信件内容

来信情况
信件标题 子女投靠户口迁移
来信人 杨** 来信日期 2018-01-22
信件索引号
信件内容
我是杨汉树,三锹元贞凤冲二组人。小女今年5岁,目前户口和她妈妈在一起,属于城镇户口,因某些原因,需把小孩户口迁到我这边,我想知道一下具体需要哪些材料?需要父母子女关系证明吗?如何办理?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 县政府办 回复日期 2018-01-29
办理结果
网友杨汉树你好! 
现将你的问题答复如下:根据《湖南省常住户口登记管理办法》第二十条之规定,未成年子女投靠父母的,可以将未成年子女的户口迁入其父母户口所在地。需提供投靠人和被投靠人的身份证、户口本原件及复印件,杨雨霏的出生医学证明原件及复印件,先到靖州县三锹乡派出所审核盖章后,再到靖州新政务服务中心大楼一楼公安局人口与出入境接待大厅办理,便可将杨雨霏户口迁至其父杨汉树户口所在地。

靖州县公安局
2018年1月26日